Революция – радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества, природы или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием. Другое определение – смена системы общественно-политических и социально-экономических отношений.
Переворот – смена власти (обычно с нарушениями конституционных и правовых норм), последствия которой совсем не обязательно являются революционными по своим масштабам. Другое определение – отстранение от власти лица, наделённого властью, при том, что сами институты власти в стране остаются в основном неизменными.
Является ли происходящее в Украине революцией? Произойдут ли качественные изменения в обществе? Будут ли отстранены от власти олигархи? Идёт ли разговор о кардинальных изменениях в способах хозяйствования? Однозначно: НЕТ!
Происходящее является обычным переворотом (в чём-то его даже можно назвать «дворцовым», учитывая роль Левочкина в происходящем). Более того, оно и затевалось исключительно для разборок среди олигархической верхушки (кратко я уже об этом писал, возможно, позже распишу это подробнее).
В списке требований «геволюционегов» нет социально-экономических вопросов. Они не задекларировали изменений ни в одной из сфер жизни общества. Они не объяснили, чем они отличаются от текущей власти. Более того, они даже не предложили рецептов выхода из сложной текущей экономической ситуации.
Извините, но «заграница нам поможет» – это не программа действий, а признание собственной несостоятельности. Подписание договора о торговле с ЕС ничего не меняет в системе распределения благ внутри Украины – богатые продолжат богатеть, бедные продолжат беднеть и вымирать. Причём, заметьте, «евроинтеграция» даже не задекларирована в требованиях трёхголовой оппозиции, выдвинутых в Раде.
Осталось два требования, которые озвучила оппозиция: отставка правительства Азарова и освобождение Тимошенко. Отставка правительства сама по себе ничего не изменит: по-прежнему обладая большинством в парламенте и всей полнотой президентской власти, партия регионов просто заменит Азарова на Арбузова (они и так давно собираются это сделать).
А Тимошенко на свободе, давайте признаем честно, никому из глав оппозиции не нужна (менее всего она нужна Яценюку, но и остальным тоже). Все они спят и видят себя президентами, поэтому появление ещё одного харизматичного конкурента на оппозиционном поле никому из них не нужно.
Требование отставки правительства уже было вчера успешно провалено на голосовании в Раде. Исполнения требования по Тимошенко никто добиваться и не собирался.
Попытка переворота явно провалилась. Радикалов обвинили в «провокациях» и распустили по домам, «мирное стояние» ничего не даст (кроме многочисленных воспалений лёгких). Требования «лидеров» фактически безнаказанно проигнорированы властью.
Революции не было. Революции не планировали. Революции не готовили.
Был торг. Между группой Левочкина-Фирташа (и присоединившегося к ним Порошенко) и Семьёй. Торг осуществлялся руками финансируемых Л-Ф-П лидерами «оппозиции» и при информационной поддержке принадлежащих им «Интера» и «5-го канала» (ну и бывшей «Украинской правды», внезапно ставшей «европейской»).
Народ в этом торге выступал одним из инструментов давления (не единственным), массовкой, мясом и разменной монетой. Я никого не хочу обидеть, большинство вышедших на площади искренне хорошие люди (в отличие от олигархов, которые их использовали), возмущённые насилием. Но, к сожалению, их развели.
Всё было спланировано и разыграно, как по нотам. Единственное, что могло сорвать планы манипуляторов – это реальный штурм Администрации Президента (он никому не был нужен). Поэтому Порошенко и пришлось лично вмешаться.
Торг закончен. Стороны остались довольны результатами. Всем спасибо, статисты могут расходиться по домам.
А побитые студенты и раненые солдатики внутренних войск… кому до них есть дело, когда на кону бизнес-интересы и власть?
Олигархам? Не смешно.
Людям? А что могут люди без ОРГАНИЗАЦИИ? Пошуметь и разойтись. Что и происходит.
Дедушка Ленин, как всегда, остаётся актуальным:
«Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов. Сторонники реформы и улучшений всегда будут одурачиваемы защитниками старого, пока не поймут, что всякое старое учреждение, как бы дико и гнило оно ни казалось, держится силами тех или иных господствующих классов».
В данном случае капиталисты-олигархи сыграли на нравственности народа. Но всё равно исключительно ради своих шкурных интересов.